考研 | 自学考试 | 成人高考 | 公务员 | 会计从业 | 会计职称 | 注册会计 | 税务师 | 经济师 | 司法考试 | 证券从业 | 期货从业 | 银行从业 | 教师资格 保险类 | 理财规划师 | 心理咨询师 | 导游员 | 大学英语 | 新概念 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士 | 一级建造师 | 二级建造师 | 消防工程师 | 监理工程师 | 造价工程师 | 咨询工程师 | 资产评估师 | 安全工程师 | 报检员 | 报关员 | 土地估价师 | 房地产估价师 | 房地产经纪人 | 企业法律顾问 | 招标师 | 基金从业 |

[老用户使用原帐号直接 登录 ,无需注册] 注册 | 登录

我要做题网门户造价工程师 › 模拟试题 › 查看内容

2019年01月31日建设工程造价案例分析试题(第 1 套 - 案例)

2019-1-31 18:02| 发布者: 本站编辑| 查看数: 231| 评论数: 0

摘要:
■ 案例题

1. 某施工项目,业主通过招标的方式确定了承包商,双方采用工程量清单计价方式签订了施工合同。
该工程共有10个分项工程,工

▇ 功能最强大的在线复习软件 ▇

建设工程造价案例分析在线模考>>开始

■ 案例题

1. 某施工项目,业主通过招标的方式确定了承包商,双方采用工程量清单计价方式签订了施工合同。
该工程共有10个分项工程,工期150天,施工期为3月3日至7月30日。合同规定,工期每提前1天,承包商可获得提前工期奖1.2万元;工期每拖后1天,承包商需承担逾期违约金1.5万元。开公前承包商提交并经审批的施工进度规划,如图4.1所示。
该工程如期开工后,在施工过程中发生了经监理人核准的如下事件:
事件1:3月6日,由于业主提供的部分施工场地条件不充分,致使工作B作业时间拖延4天,工人窝工20个工作日,施工机械B闲置5天(台班费:800元/台班)。
事件2:4月25日~26日,当地供电中断,导致工作C停工2天,工人窝工40个工作日,施工机械C闲置2天(台班费:1000元/台班);工作D没有停工,但因停电该用手动机具替代原配动力机械D使工效降低,导致工作时间拖后1天,增加用工18个工作日,原配动力机械D闲置2天(台班费:800元/台班),增加手动机具使用2天(台班费:500/台班)。
事件3:按合同规定由业主负责采购且应于5月22日到场的材料,直到5月26日清晨才到场;5月24让发生脚手架倾倒事故,因处于停工待料状态,承包商未及时重新搭设;导致工作F持续停工5天,该工作班组20名工人持续窝工5天,施工机械F闲置5天(台班费:1200元/台班)。
截止到5月末,其他工程内容的作业持续时间和费用均与原计划相符。承包商分别于5月5日(针对事件1、2)和6月10日(针对事件3)向监理人提出索赔。
机械台班均按每一天一个台班计。
问题:
1.分别指出承包商针对三个事件提出的工期和费用索赔是否合理,并说明理由。
2.对于能被受理的工期索赔事件,分别说明每项事件应被批准的工期索赔为多少天。如果该工程最终按原计划工期(150天)完成,承包商是可获得提前工期奖还是需承担逾期违约金?相应的数额为多少?
3.该工程架子工日工资为180元/工日,其他工种工人日工资为150元/工日,人工窝工补偿标准为日工资的50%;机械闲置补偿标准为台班费的60%;管理费和利润的计算费率为人材机费用之和的10%,规费和税金的计算费率为人材机费用、管理费与利润之和的9%,计算应被批准的费用索赔为多少元。
4.按初始安排的施工进度计划(图4.1),如果该工程进行到第6个月末时检查进度情况为:工作F完成50%的工作量;工作G完成80%的工作量;工作H完成75%的工作量;在答题纸上图4.1中绘制实际进度前锋线,分析这三项工作进度有无偏差,并分别说明对工期的影响。
1.事件1:B费用索赔合理,理由:施工场地由业主提供,现场调解不充分责任业主承担,B工期索赔不合理,理由:B工作属非关键工作,延误事件没有超过总时差。
事件2:C工作工期和费用索赔合理,理由:停电是业主承担的风险,C工作属于关键工作,而且造成了损失。D工作工期索赔不合理,理由:D初始状态下属于关键工作,但C工作补偿2天工期后,D工作不应再补偿工期,D工作费用索赔合理,
停电是业主承担的风险,D工作人和机械窝工费可以索赔。
事件3:工期索赔不合理,理由:F工作为非关键工作,业主责任延误4天,没有超过其总时差,可以提出费用索赔,业主责任延误4天,应当赔偿由此造成的人和机械窝工。
2.事件1不能索赔工期,事件2可索赔工期2天,事件3不能索赔工期,150+2-150=2,应当获得2天赶工奖励,总计2*1.2=2.4万元。
3.事件1、
B工作人工费:20×150×50%=1500元;
B工作机械费5×800×60%=2400元;
总计:(1500+2400)×(1+9%)=4251元;
事件2、
C工作费用索赔:(40×150×50%+2×1000×60%)×(1+9%)=4578元;
d工作费用索赔:(2×18×150×50%+2×800)×60%×(1+9%)=2812.2元,
或d工作费用索赔:18×150×(1+10%)×(1+9%)+2×800×60%×(1+9%)=4283.7元。
事件3、
索赔费用:(4×20×150×50%+5×1200×60%)×(1+9%)=10464元;
总计:4251+4578+2812.2+10464=22105.2元;
被批准的为4578+2812.2+10464=17854.2;
或者:4251+4578+4283.7+10464=23576.7元;
被批准的为4578+4283.7+10464=19325.7;
4.

F工作实际进度比计划进度延迟20天,影响工期延期10天,G工作实际 进度比计划进度同步,不影响工期,H工作实际进度比计划进度延迟10天,不影响工期。


2. 某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:
1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
(除资本金净利润之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)
1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元
静态投资额=2000+500+200=2700万元
第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%).1.5-1]=82.00万元
第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%).2.5-1]=210.16万元
项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元
2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元
正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万
固定成本=950-550=400.00万元
经营成本=总成本-折旧-摊销
摊销=200/5=25.00万元
经营成本=950-331.57-25=593.43万元
3.所得税=利润总额*所得税税率
利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-6%)-950=366.00万元
所得税=366×25%=91.50万元
净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元
资本金利润率=274.50/(2992.16+240)=8.49%
4.产量盈亏平衡点:
Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件
单价的盈亏平衡点:
P×1×(1-6%)=950
P=1010.6元

3. 某省属高校投资建设一栋建筑面积为30000㎡的普通教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价(该项目的最高投标限价为5000万元)。
咨询企业编制招标文件和最高投标限价过程中,发生如下事件。
事件1:为了响应业主对潜在投标人择优选择的高要求,咨询企业的项目经理在招标文件中设置了以下几项内容。
(1) 投标人资格条件之一为:投标人近5年必须承担过高校教学楼工程:
(2) 投标人近5年获得过鲁班奖、本省省级质量奖等奖项作为加分条件:
(3) 项目的投标保证金为75万元。且投标保证金必须从投标企业的基本账户转出:
(4) 中标人的履约保证金为最高投标限价的10%。
事件2:项目经理认为招标文件中的合同条款是基本的粗略条款,只需将政府有关管理部门出台的施工合同示范文本添加项目基本信息后附在招标文件中即可。
事件3:在招标文件编制人员研究项目的评标办法时,项目经理认为所在咨询企业以往代理的招标项目更常采用综合评估法。遂要求编制人员采用综合评估法。
事件4:该咨询企业技术负责人在审核项目成果文件时发现项目工程量清单中存在漏项,要求做出修改。项目经理解释认为第二天需要向委托人提交成果文件且合同条款中已有关于漏项的处理约定,故不做修改。
事件5:该咨询企业的负责人认为最高投标限价不需要保密。因此,又接受了某拟投标人的委托,为其提供该项目的投标报价咨询。
事件6:为控制投标报价的价格水平,咨询企业和业主商定,以代表省内先进水平的A施工企业的企业定额作为依据,编制本项目的最高投标限价。
问题:
1.针对事件1:逐一指出咨询企业项目经理为响应业主要求提出的(1)~(4)项内容是否妥当,并说明理由。
2.针对事件2~6,分别指出相关人员的行为或观点是否正确或妥当,并说明理由。
1、(1)不妥当。
理由:根据《招投标法》的相关规定,招标人不得以不合理条件限制或排斥投标人。招标人不得以不合理的条件限制或者排斤潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。
(2)不妥当。
理由:根据《招投标法》的相关规定,以奖项作为加分条件属于不合理条件限制或排斥投标人。依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或者部门的限制。任何单位和个人不得违法限制或者排斥本地区、本系统以外的法人绒者其他组织参加投标,不得以任何方式非法干涉招标投标活动。
(3)妥当。
理由:根据《招标投标法实施条例》的相关规定,招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金,投标保证金不得超过招标项目估算价的2%,且投标保证金必须从投标人的基本账户转出。投标保证金有效期应当与投标有效期一致。
(4)不妥当。
理由:根据《招标投标法实施条例》的相关规定,招标文件要求中标人提交履约保证金的,中标人应当按照招标文件的要求提交,履约保证金不得超过中标合同价的10%。
2、(1) 事件2中项目经理的观点不正确。
理由:根据《标准施工招标文件》的相关规定,合同条款属于招标文件的组成部分,合同条款及格式中明确了施工合同条款由通用合同条款和专用合同条款两部分组成,同时规定了合同协议书、履约担保和预付款担保的文件格式。其中专用合同条款是发包人和承包人双方根据工程具体情况对通用合同条款的补充、细化,除通用合同条款中明确专用合同条款可作出不同约定外,补充和细化的内容不得与通用合同条款规定的内容相抵触。
(2) 事件3中项目经理的观点不正确。
理由:根据《招标投标法实施条例》的相关规定,普通教学楼属于通用项目,宜采用经评审的最低投标报价法进行评标。经评审的最低投标价法一般适用于具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能没有特殊要求的招标项目。
(3) 事件4中企业技术负责人的观点正确。
理由:根据《招投标法》的相关规定,工程量清单中存在批漏,应及时作出修改。
(4)事件4中项目经理的观点不正确。
理由:根据《招投标法》的相关规定,工程量清单作为投标人编制投标文件的依据,如存在漏
项,应及时作出修改。招标工程量清单必须作为招标文件的组成部分,其准确性和完整性由招标人负责。因此,招标工程量清单是否准确和完整,其责任应当由提供工程量清单的发包人负责,作为投标人的承包人不应承担因工程量清单的缺项、漏项以及计算错误带来的风险与损失。
(5) 事件5中企业技术负责人的行为不正确。
理由:根据《招投标法》的相关规定,同一项目,咨询企业不得既接受招标人的委托,又接受投标人的委托。同时接受招标人和投标人绒两个以上投标人对同一工程项目的工程造价咨询业务属于违法违规行为。
(6) 事件6中咨询企业和业主的行为不正确
理由:根据《招标投标法实施条例》的相关规定,编制最高投标限价应依据国家或省级建设行政主管部门濒发的有关计价依据和办法,依据拟订的招标文件和招标工程量清单,结合工程具体情况发布的招标工程的最高投标限价。包括:(均现行国家标准咤建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013与专业工程计量规范。(2)国家或省级、行业建设主管部门濒发的计价定额和计价办法。(3)建设工程设计文件及相关资料。(4) 拟定的招标文件及招标工程量清单。(5)与建设项目相关的标准、规范、技术资料。(6)施工现场情况、工程特点及常规施工方案。(7)工程造价管理机构发布的工程造价信息,工程造价信息没有发布的,参照市场价。(8)其他的相关资料。不得采用任何企业的定额。

4. 某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月。工程内容包括A,B两项分项工程,综合单位分别为360.00元/,220.00元/;管理费和利润为人材机费用之和的16%,规费和税金为人材机费用、管理费和利润之和的10%。各分项工程每月计划和实际完成工程量及单价措施项目费用见表5-1.

总价措施项目费用6万元(其中安全文明施工费3.6万元):暂列金额15万元。
合同中有关工程价款结算与支付约定如下:
1、 开工日10天前,发包人应向承包人支付合同价款(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%作为工程预付款,工程预付款在第2,3,个月的工程价款中平均扣回;
2、 开工后10日内,发包人应向承包人支付安全文明施工费的60%,剩余部分和其他总价措施项目费用在第2,3个月平均支付。
3、 发包人按每月承包人应得工程进度款的90%支付。
4、 当分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整综合单价,调整系数为0.9(或1.1);措施项目费按无变化考虑。
5、 B分项工程所用的两种材料采用动态结算方法结算,该两种材料在B分析工程费用中所占比例分别为12%和10%,基期价格指数为100。
施工期间,经监理工程师核实及发包人确认的有关事项如下:
1、 第2个月发生现场计日工的人材机费用6.8万元。
2、 第4个月B分项工程动态结算的两种材料价格指数分别为110和120.
问题:
1、 该工程合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?
2、 第2个月发包人应支付给承包人的工程价款为多少元?
3、 到第3个月末B分项工程的进度偏差为多少万元?
4、 第4个月A、B两项分项工程的工程价款分别为多少万元?发包人在该月应支付给承包人的工程价款为多少万元?
(计算结果保留三位小数)
1、合同价[360×1000+220×700/10000+7+6+15]×(1+10%)=87.34万元
工程预付款[360×1000+220×700/10000+7+6+15]×(1+10%)×20%=13.375万元
2、第2、3月支付措施费=(6-3.6×60%)/2=1.92万元
第2月应支付给承包人的工程价款
=[360×320+220×210/10000+2+1.02+6.8×1.16]×(1+10%)×90%=20.981万元
3、第3月末已完成工程计划投资=(160+210+220)×220×(1+10%)/10000=14.762万元。
第3月末拟完成工程计划投资=(180+210+220)×220×(1+10%)/10000=14.036万元。
第3月末进度偏差=已完成工程计划投资-拟完成工程计划投资=14.762-14.036=0.726万元。
4、(1180-1000)/10000=18%>15%,需要调价。
1000×(1+15%)=1150,前三月实际工程量1180-300=880
第4月A分项工程价款=[(1150-880)×360+(1180-1150)×360×0.9]×(1+10%)/10000=11.761万元
第4月B分项工程价款=
90×220×(1+10%)×(78%+12%×110/100+10%×120/100)×(1+10%)/10000=2.472万元
第4月措施费=1×(1+10%)=1.1万元
第4月应支付工程价款=(11.761+2.472+11)×90%=13.800万元

5. 【案例四】
某项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工合同和设备安装合同,土建施工合同约定:管理费为人材机费之和的10%,利润为人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业额)为人材机费用于管理费和利润之和的9.8%,合同工期为100天,设备安装合同约定:管理费和利润均人工费为基础,其费率分别为55%、45%。规费和税金(营业税)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,合同工期20天。

该工程实施过程中发生如下事件:
事件1:基础工程A工作施工完毕组织验槽时,发现基坑实际土质与业主提供的工程地质资料不符,为此,设计单位修改加大了基础埋深,该基础加深处理使甲施工单位增加用工50个工日,增加机械10个台班,A工作时间延长3天,甲施工单位及时向业主提出费用索赔和工程索赔。
事件2:设备基础D工作的预埋件完毕后,甲施工单位报监理工程师进行隐蔽工程验收,监理工程未按合同约定的时限到现场验收,也未通知甲施工单位推迟验收事件,在此情况下,甲施工单位进行了隐蔽工序的施工,业主代表得知该情况后要求施工单位剥露重新检验,检验发现预埋尺寸不足,位置偏差过大,不符合设计要求。该重新检验导致甲施工单位增加人工30工日,材料费1.2万元,D工作时间延长2天,甲施工单位及时向业主提供了费用索赔和工期索赔。
事件3:设备安装S工作开始后,乙施工单位发现的业主采购设备配件缺失,业主要求乙施工单位自行采购缺失配件。为此,乙施工单位发生材料费2.5万元。人工费0.5万元。S工作时间延长2天。乙施工单位向业主提出费用索赔和工期延长2天的索赔,向甲施工单位提出受事件1和事件2影响工期延长5天的索赔。
事件4:设备安装过程中,由于乙施工单位安装设备故障和调试设备损坏。使S工作延长施工工期6天,窝工24个工作日。增加安装、调试设备修理费1.6万元。并影响了甲施工单位后续工作的开工时间,造成甲施工单位窝工36个工日,机械闲置6个台班。为此,甲施工单位分别向业主和乙施工单位及时提出了费用和工期索赔。
问题:
1.分别指出事件1~4中甲施工单位和乙施工单位的费用索赔和工期索赔是否成立?并分别说明理由。
2.事件2中,业主代表的做法是否妥当?说明理由。
3.事件1~4发生后,图中E工作和G工作实际开始时间分别为第几天?说明理由。
4.计算业主应补偿甲、乙施工单位的费用分别是多少元,可批准延长的工期分别为多少天?
【答案】
1.事件一费用和工期索赔成立,工程地质资料由业主提供并负责,且A工作为关键工作,由于工程地质资料不符导致的费用和工期可以索赔。
事件二,费用和工期索赔不成立,剥露后重新检验发现预埋件尺寸、位罝不符合设计要求,施工单位对施工质量直接负责,所以属于施工单位应当承担的责任,费用和工期不能索赔。
事件三,乙施工单位向业主索赔的工期和费用成立,S是关键工作且发生延误是因为业主采购的设备配件缺失造成,属于发包方原因,费用可以索赔,向业主索赔2天工期成立。
乙施工单位向甲施工单位索赔的工期不成立,事件1和事件2对乙施工单位的工期没有影响,且甲、乙没有直接的合同关系,所以不能向甲施工单位索赔工期。
事件四,乙施工单位向业主索赔工期和费用不成立,由于乙施工单位安装设备故障和调试设备损坏,属于乙施工单位应承担的责任,所以不能向业主提出工期和费用索赔。
甲施工单位向业主索赔工期和费用成立,由于乙施工单位安装设备故障和调试设备损坏,属于乙施工单位应承担的责任,但是由于甲乙没有直接的合同关系,所以甲施工单位可以向业主提出工期和甲施工单位的窝工和机械闲罝费用索赔。
甲施工单位向乙施工单位提出工期和费用索赔不成立,因为甲、乙没有直接的合同关系,但是甲施工单位可以向业主索赔,业主再向乙施工单位索赔。
2.业主代表的做法妥当,经监理人检查质量合格或监理人未按约定的时间进行检查的,承包人覆盖工程隐蔽部位后,对质量有疑问的,可要求承包人对已覆盖的部位进行钻孔探测或揭开重新检验,承包人应遵照执行,并在检验后重新覆盖恢复原状。
3.事件1-4发生后,实际工期为50+20+2+6+30=108天,其中E为关键工作,所以E的开始时间为第79天(78天末)。由于A工作延长3天,D工作延长2天,所以G工作的最早第81天开始(80 天末)。
4.业主应补偿甲施工单位的费用=[(50×80+10×500)×(1+10%)×(1+6%)+36×80×70% +6×500×80%]×(1+9.8%) =16371.18元
业主应补偿乙施工单位的费用=[2.5+0.5×(1+55%+45%)]×(1+9.8%)×10000=38430元
业主可批准甲施工单位的顺延工期=2+6=8天
业主可批准乙施工单位的顺延工期=2天

6. 【案例一】
某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:
1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100㎡。其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。
问题:
1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)
(计算结果保留两位小数)
【答案】
1.人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25
人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%
单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08) =1801.36元/㎡
建筑工程费=1801.36×11000/1000=1981.496万元
设备安装工程费=2000×15%=300万元
工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224万元
建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%) =5484.91万元
2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%
建设期利息=3000/2×7.442%=111.63万元
每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元
运营期第1年应还利息=(3000+111.63)×7.442%=231.568万元
运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.442%=185.254万元
折旧费=5500×(1-5%) /10=522.5万元
运营期第1年总成本费用=400×85%+522.5+231.568=1094.07万元
运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元
运营期第1年净利润=(1560-1560×6%-1094.07)×(1-25%) =279.25万元
运营期第2年净利润=(1560-1560×6%-1107.75)×(1-25%) =268.99万元
运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元
运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元

建设工程造价案例分析在线模考>>查看答案

路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

建设工程造价管理
 
建设工程计价
 
工程造价案例分析(旧)
 
建设工程技术与计量(安装工程部分)
 
建设工程技术与计量(土建工程部分)
 

我要做题网 ( 辽ICP备11009338号-1) |网站介绍 |联系我们 大连博易网络科技有限公司 版权所有

GMT+8, 2019-6-16 08:26 , Processed in 0.046875 second(s), 16 queries.

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.