考研 | 自学考试 | 成人高考 | 公务员 | 会计从业 | 会计职称 | 注册会计 | 税务师 | 经济师 | 司法考试 | 证券从业 | 期货从业 | 银行从业 | 教师资格 保险类 | 理财规划师 | 心理咨询师 | 导游员 | 大学英语 | 新概念 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士 | 一级建造师 | 二级建造师 | 消防工程师 | 监理工程师 | 造价工程师 | 咨询工程师 | 资产评估师 | 安全工程师 | 报检员 | 报关员 | 土地估价师 | 房地产估价师 | 房地产经纪人 | 企业法律顾问 | 招标师 | 基金从业 |

[老用户使用原帐号直接 登录 ,无需注册] 注册 | 登录

我要做题网门户造价工程师 › 模拟试题 › 查看内容

2019年03月22日建设工程造价案例分析试题(第 1 套 - 案例)

2019-3-22 18:13| 发布者: 本站编辑| 查看数: 88| 评论数: 0

摘要:
■ 案例题

1. 某大型公共建筑施工土方开挖、基坑支护、止水帷幕的工程图纸及技术参数如图6.Ⅰ.1“基坑支护及止水帷幕方案平面布置示意图”

▇ 功能最强大的在线复习软件 ▇

建设工程造价案例分析在线模考>>开始

■ 案例题

1. 某大型公共建筑施工土方开挖、基坑支护、止水帷幕的工程图纸及技术参数如图6.Ⅰ.1“基坑支护及止水帷幕方案平面布置示意图”图6.Ⅰ.2“基坑支护及止水帷幕剖面图”所示。护坡桩施工方案采用泥浆护壁成孔混凝土灌桩,其相关项目定额预算单价见下表



说明:
1.本图采用相对坐标系,±0.00m=49.25m,自然地面标高-0.79m考虑。基坑支护采用挡墙+护坡桩+预应力锚索。
2.图1-1、1-2剖面基底-15.10m,基坑支护深度-14.31m。
3.1-1剖面护坡桩直径800mm,间距1.50m,共计194根。2-2剖面护坡桩直径800mm,间距1.50m,共计350根。
4.护坡桩桩顶设置800×600连梁,1-1、1-2剖面连梁以上2000mm为370mm厚挡土墙。
5.护坡桩、连梁以及压顶梁的混凝土强度设计等级采用C25。
6.图中标注尺寸以mm计,标高以m计。

说明:
1.本图采用相对坐标系,±0.00m=49.25m;
2.1-1剖面双重锚索共计190列(380根),2-2剖面双重锚索共计154列(308根)。
3.图中标注尺寸以mm计,标高以m计。
问题:
1.根据工程图纸及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854-2013)的计算规则,在表6.Ⅰ.2“工程量计算表”中,列式计算混凝土灌注护坡桩、护坡桩钢筋笼、旋喷桩止水帷幕及长锚索四项分部分项工程的工程量。护坡桩钢筋含量为93.42/
2.混凝土灌注护坡在《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)中的清单编码为0100302001,根据给定数据,列式计算综合单价,填入6.Ⅰ.1“综合单价分析表”中,管理费以及人材机费用合计为基数按9%计算,利润以人材机和管理费用合计为基数按7%计算。
3.根据问题1、2的结果,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的要求,编制“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。
4.利用以下相关数据,编制某单位工程竣工结算汇总表,已知数据如下:
①分部分项工程费用为16000000.00元;②单价措施费用为440000.00元,安全文明施工费为分部分项工程费的3.82%;③规费为分部分项工程费、措施项目费及其他项目费合计的3.16%;④税金利率为3.48%。
(计算结果保留两位小数)
1.

2.(1)综合单价中管理费和利润计算:
管理费和利润=(65.01+133.37+146.25)×9%+(65.01+133.37+146.25)×(1+9%)×7%+(54.69+492.28+16.8)×9%+(54.69+492.28+16.8)×(1+9%)×7%=151.06
(2)其他材料费计算:
625.65-1.167×390=170.52

3.

4.


2. 某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。每月份分部分项工程项目和单价措施项目费用,见表5.1。


总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总包服务费用按5%计算;管理费和利润以人材机费用之和为基数计取,计算费率为10%。
施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
1.开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期后3个月从应付工程款中平均扣回。
2.开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付;
3.工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度的90%支付;
4.其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;
5.当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调整系数为0.9(或1.1);
6.施工期间材料价格上涨幅度超过基期价格5%以及内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;
7.工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次结清。
施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
1.第3个月发生合同外零星工作,现在签证费用4万元(含管理费和利润);某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量,综合单价180元/),增加相应单价措施费用1万元,对工期无影响;
2.第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用22万元;另有分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量,材料价格200/)。
问题:
1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?
(计算结果有小数的保留三位小数)
1.(1)分部分项工程费用:200万元
措施项目费用:12+8=20万元
其他项目费用:10+28×1.05=39.4万元
规费和税金=(200+20+39.4)×10%=25.94万元
该单项工程签约合同价=200+20+39.4+25.94=285.34万元
(2)业主应支付的预付款=[285.34×(10+6.6)×1.1]×20%+6.6×1.1×60%=57.772万元
(3)第1个月应支付的安全文明施工费工程款=6.6×40%×1.1×90%=2.614万元
2.第3个月分部分项工程费用=30+{[(400×1.2-400×1.15)×180×0.9+60×180]/10000}=31.404万元
第3个月的措施项目费用=2+1+(12-6.6)/4=4.35万元
现场签证=4万元
第3个月承包商应得工程款=(31.404+4.35+4)×1.1=43.729万元
业主应支付给承包商的工程款=43.729×90%=39.356万元
3.第4个月分部分项工程费=50+0.02×300×(12%-5%)×1.08=50.454万元
第4个月措施项目费=3+(12-6.6)/4=4.350万元
第4个月其他项目费=22×(1+5%)=23.1万元
第4个月应扣回预付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%/3=17.805万元
第4个月承包商应得工程款=(50.454+4.35+23.1)×1.1=85.694万元
业主应支付给承包商的工程款=85.694×0.9-17.805=59.320万元
4.实际造价=285.34+30=315.34万元
业主支付承包商的工程结算款=315.34×(10%-3%)=22.074万元

3. 某拆建建设项目的基础数据如下:
(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;
(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入; 
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧; 
(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。 
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%; 
(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。 
(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。 
问题:
1.列示计算项目建设期贷款利息; 
2.列示计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息; 
3.列示计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求; 
4.项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?
(计算结果保留两位小数)
1、列式计算,项目建设期的贷款利息。贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000×0.6%/2=30万,
第二年利息(1000+30+1000/2)×0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。
2、列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元,
总成本=经营成本+利息+折旧=280×80%+2121.8×6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.88=-28.08万<0。
所得税 =0
EBITDA–Tax=900×80%×(1-6%)-280×80%-0=452.80万元,
第一年偿还贷款本金利息总额为452.80万元,其中利息127.31万元,本金=452.80-127.31=325.49万元
3、列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
第二年年初贷款余额=2121.8-325.49=1796.31万元
二至五年等额本息偿还
已知P求A,
A=(A/P,6%,4)=518.40万元
(本息和)
第二年利息=1796.31×6%=107.78万元
第二年总成本=经营成本+利息+折旧=280+107.78+353.57=741.35万元
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900×(1-6%)-741.35=104.65万元
所得税=104.65×25%=26.16万元
EBITDA-Tax =营业收入-营业税附加-经营成本-所得税
=900×(1-6%)-280-26.16=539.84〉518.40 所以能满足还款要求
4、项目本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?
现金流入:营业收入
=900×80%=720万元
现金流出:经营成本 + 营业税 + 所得税 + 本利和 + 流动资金
=280×80%+900×80%×6%+0+452.80+250=224+43.2+452.8+250=970
净现金流
=720–970=250
(第一年除流动资金外所有的净收入都用于还本付息,所以净现金流肯定就是投入的流动资金额)

4. 某工业项目发包人采用工程量清单计价方式,与承包人按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。合同约定:项目的成套生产设备由发包人采购,管理费和利润为人材机费用之和18%,规费和税金为人材机费用与管理费和利润之和的10%,人工工资标准为80元/工日。窝工补偿标准为50元/工日,施工机械窝工闲置台班补偿标准为正常台班费的60%,人工窝工和机械窝工闲置不计取管理费和利润,工期270天,每提前或拖后一天奖励(或罚款)5000元(合税费)。
承包人经发包人同意将设备与管线安装作业分包给某专业分包人,分包合同约定,分包工程进度必须服从总包施工进度的安排,各项费用、费率标准约定与总承包施工合同相同。开工前,承包人编制并得到监理工程师批准的施工网络进度计划如图41所示,图中箭线下方括号外数字为工作持续时间(单位:天),括号内数字为每天作业班组工人数,所有工作均按最早可能时间安排作业。

施工过程中发生了如下事件:
事件1:主体结构作业20天后,遇到持续2天的特大暴雨,造成工地堆放的承包人部分周转材料损失费用2000元,特大暴风雨结束后,承包人安排该作业队中20人修复倒塌的模板及支撑,30人进行工程修复和场地清理,其他人在现场停工待命,修复和清理工作持续了1天时间。施工机械A,B持续窝工闲置3个台班(台班费用分别为:1200元/台班、900元/台班)。
事件2:设备基础与管理完成后,专业分包人对其进行技术复核,发现有部分基础尺寸和地脚螺栓预留孔洞位置偏差过大,经沟通,承包人安排10名工人用了6天时间进行返工处理,发生人材费用1260元,使设备基础与管沟工作持续时间增加。
事件3:设备与管线安装工作中,因发包人采购成套生产设备的配套附件不全,专业分包人自行决定采购补全,发生采购费用3500元,并造成作业班组整体停工3天,因受干扰降效增加作业用工60个工日,施工机械C闲置3个台班(台班费3600元/台班),设备与管线安装工作持续时间增加3天。
事件4:为抢工期,经监理工程师同意,承包人将试运行部分工作提前安排,和设备与管线安装搭接作业5天,因搭接作业相互干扰降效使费用增加10000元。
其余各项工作的持续时间和费用没有发生变化。
上述事件发生后,承包人均在合同规定的时间内向发包人提出索赔,并提交了相关索赔资料。
问题:
1.分别说明各事件工期,费用索赔能否成立?简述理由。
2.各事件工程索赔分别为多少天?总工期索赔为多少天?实际工程为多少天?
3.专业分包人可以得到的费用索赔为多少元?专业分包人应该向谁提出索赔?
4.承包人可以得到的各事件费用索赔为多少元?总费用索赔额为多少元?工期奖励(或罚款)为多少元?
1、事件1,工期索赔成立,因为主体结构作业是关键工作,并且是不可抗力造成的延误和清理修复花费的时间,所以可以工期。部分周转材料损失费用,修复倒塌的模板及支撑,清理现场时的窝工及机械闲置费用索赔不成立,因为不可抗力期间工地堆放的承包人部分周转材料损失及窝工闲置费用应由承包人承担。修理和清理工作发生的费用索赔成立,因为修理和清理工作发生的费用应由业主承担。
事件2,工期和费用索赔均不能成立,因为是施工方施工质量原因造成的延误和费用,应由承包人自己承担。
事件3,工期索赔成立,因为设备与管线安装作业是关键工作,且发生延误是因为发包人采购设备不全造成,属于发包方原因。费用索赔成立,因为发包方原因造成的采购费用和现场施工的费用增加,应由发包人承担。
事件4,工期和费用均不能索赔,因为施工方自身原因决定增加投入加快进度,相应工期不会增加,费用增加应由施工方承担。施工单位自行赶工,工期提前,最终可以获得工期奖励。
2、事件1索赔3天,事件2索赔0天,事件3索赔0天,事件4索赔0天。
总工期索赔9天,实际工期=40+90+30+80+6+30-53=274天。
3、事件3费用索赔=[3500×(1+18%)+3×30×50+60×80×(1+18%)+3×1600×60%]×(1+10%)=18891.4.元
专业分包人可以得到的费用索赔188914元,专业分包人应该向总承包单位提出索赔。
4、 事件1费用索赔=50×80×(1+18%)×(1+10%)=5192元
事件2费用索赔0元
事件3费用索赔=[3500×(1+18%)+3×30×50+60×80×(1+18%)+3×1600×60%]×(1+10%)=18891.4元
事件4费用索赔0元
总费用索赔额=5192+18891.4=24083.4元
工期奖励=(270+9-274)×5000=25000元

5. 【案例五】
某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表5.1所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费用3万元);暂列金额12万元。管理费用和利润为人材机费用之和的15%。规费和税金为人材机费用与管理费、利润之和的10%。

有关工程价款结算与支付的合同约定如下:
1.开工前发包人向承包人支付签约合同价(扣除总价措施费与暂列金额)的20%作为预付款,预付款在第3、4个月平均扣回;
2.安全文明施工费工程款于开工前一次性支付;除安全文明施工费之外的总价措施项目费用工程款在开工后的前3个月平均支付;
3.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算;
4.发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付;
5.竣工验收通过后的60天内进行工程竣工结算,竣工结算时扣除工程实际总价的3%作为工程质量保证金,剩余工程款一次性支付;
6.C分项工程所需的甲种材料用量为500,在招标时确定的暂估价为80元/,乙种材料用量为400,投标报价为40元/。工程款逐月结算时,甲种材料按实际购买价格调整,乙种材料当购买价在投标报价的±5%以内变动时,C分项工程的综合单价不予调整,变动超过±5%以上时,超过部分的价格调整至C分项综合单价中。
该工程如期开工,施工中发生了经承发包双方确认的以下事项:
(1)B分项工程的实际施工时间为2~4月;
(2)C分项工程甲种材料实际购买价为85元/,乙种材料的实际购买为50元/
(3)第4个月发生现场签证零星工费用2.4万元。
问题:(计算结果均保留三位小数)
1.合同价为多少万元?预付款是多少万元?开工前支付的措施项目款为多少万元?
2.求C分项工程的综合单价是多少元/?三月份完成的分部和单价措施费是多少万元?3月份业主支付的工程款是多少万元?
3.列式计算第3月末累积分项工程和单价措施项目拟完成工程计划费用、已完成工程费用,并分析进度偏差(投资额表示)与费用偏差。
4.除现场签证费用外,若工程实际发生其他项目费用8.7万元,试计算工程实际造价及竣工结算价款。
【答案】
1.
(76.6+9+12)×1.1=107.36
76.6×1.1×20%=16.852
3×1.1×85%=2.805
2.
500×(85-80)×1.15=2875
400×(50-40×1.05)×1.15=3680
综合单价=280+(2875+3680)/1000=286.555
32.4/3+286.555×1000/10000/3=20.352
(32.4/3+286.555×1000/10000/3+6/3)×1.1×85%-16.852/2=12.473
3.
拟完=(10.8+32.4+28/3)×1.1=68.053
已完实际=(10.8+32.4×2/3+28.656×2/3)×1.1=56.654
已完计划=(10.8+32.4×2/3+28×2/3)×1.1=56.173
费用=56.173-56.654=-0.481增加
进度=56.173-68.053=-11.88拖延
4.
实际造价=(76.6+9+2.4+8.7)×1.1=106.37
质保金=106.37×3%=3.191
结算款=106.37×15-3.191=12.765

6. 【案例二】
某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
施工过程中发生了以下事件:
事件1:施工前,施工单位拟定了一三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。见表2-1。

当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。
事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:
1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划施工?说明理由。
4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?
【答案】
1.

2.机会点4成本期望值=102000+6800+3300=112100万元
机会点5成本期望值=106000+6800+1100=113900万元
由于机会点5的成本期望值大于机会点4的成本期望值,所以应当优选机会点4的方案。
机会点1 总成本期望值=(101000+4300)×0.6+(102000+4300)×0.4=105700万元
机会点2总成本期望值=(99000+4500)×0.6+(106000+4500)×0.4=106300万元
机会点3总成本期望值=(93000+6800)×0.6+112100×0.4=104720万元
由于机会点3的成本期望值小于机会点1和机会点2的成本期望值,所以应当优选机会点3的方案。
3.按计划工期每天费用=2万元/天
压缩工期每天费用=2+30/5-3=5万元/天
延长工期每天费用=2-20/5+3=1万元/天
由于延长工期每天费用最小,所以应当选延长工期的方案。
4.产值利润率=(120000-106300) /120000=11.42%
(120000-106300-X) /120000=10%
求解,成本降低额=1700万元

建设工程造价案例分析在线模考>>查看答案

路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

建设工程造价管理
 
建设工程计价
 
工程造价案例分析(旧)
 
建设工程技术与计量(安装工程部分)
 
建设工程技术与计量(土建工程部分)
 

我要做题网 ( 辽ICP备11009338号-1) |网站介绍 |联系我们 大连博易网络科技有限公司 版权所有

GMT+8, 2019-4-19 18:40 , Processed in 0.046875 second(s), 16 queries.

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.