考研 | 自学考试 | 成人高考 | 公务员 | 会计从业 | 会计职称 | 注册会计 | 税务师 | 经济师 | 司法考试 | 证券从业 | 期货从业 | 银行从业 | 教师资格 保险类 | 理财规划师 | 心理咨询师 | 导游员 | 大学英语 | 新概念 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士 | 一级建造师 | 二级建造师 | 消防工程师 | 监理工程师 | 造价工程师 | 咨询工程师 | 资产评估师 | 安全工程师 | 报检员 | 报关员 | 土地估价师 | 房地产估价师 | 房地产经纪人 | 企业法律顾问 | 招标师 | 基金从业 |

[老用户使用原帐号直接 登录 ,无需注册] 注册 | 登录

我要做题网门户造价工程师 › 模拟试题 › 查看内容

2019年05月16日建设工程造价案例分析试题(第 1 套 - 案例)

2019-5-16 18:10| 发布者: 本站编辑| 查看数: 60| 评论数: 0

摘要:
■ 案例题

1. 某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。该施工单位拟

▇ 功能最强大的在线复习软件 ▇

建设工程造价案例分析在线模考>>开始

■ 案例题

1. 某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不含规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之和为计算基数),利润率真为35%(以人材机费用与管理费之和为计算机基数)。造价工程师对拟投标工程项目的具体情况进一步分析后,以现该工程项目的材料费尚有降低成本的可能性,并提出了若干降低成本的措施。该工程项目有A、B、C、D四个分部工程组成,经造价工程师定量分析,其功能指数分别为0.1、0.4、0.3、0.2
问题:
1.施工成本管理流程由那几个环节构成?其中,施工单位成本管理最基础的工作是什么?
2.在报价不变的前提下,若要实现利润率为5%的盈利目标,该工程项目的材料费需降低多少万元?(计算结果保留两位小数)
3.假定A、B、C、D四个分部分项工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2515万元和1576万元,目标成本降低总额为320万元,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度,并确定各分部工程功能的改进顺序。(将计算结果填入答题纸表2.1中,成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)


1.施工成本管理流程:成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。其中,成本核算是施工承包单位成本管理最基础的工作。
2.设材料初始状态下报价的利润为x,则x/(8100-x)=3%,x=235.922万元,设材料涨价费为y万元,[235.922+(1+8%)y]/[8100-235.922-(1+8%)y]=5%,y=138.70万元,材料费需要降低138.70万元。
3.

功能改进顺序:CADB

2. 某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。每月份分部分项工程项目和单价措施项目费用,见表5.1。


总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总包服务费用按5%计算;管理费和利润以人材机费用之和为基数计取,计算费率为10%。
施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
1.开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期后3个月从应付工程款中平均扣回。
2.开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付;
3.工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度的90%支付;
4.其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;
5.当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调整系数为0.9(或1.1);
6.施工期间材料价格上涨幅度超过基期价格5%以及内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;
7.工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次结清。
施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
1.第3个月发生合同外零星工作,现在签证费用4万元(含管理费和利润);某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量,综合单价180元/),增加相应单价措施费用1万元,对工期无影响;
2.第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用22万元;另有分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量,材料价格200/)。
问题:
1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?
(计算结果有小数的保留三位小数)
1.(1)分部分项工程费用:200万元
措施项目费用:12+8=20万元
其他项目费用:10+28×1.05=39.4万元
规费和税金=(200+20+39.4)×10%=25.94万元
该单项工程签约合同价=200+20+39.4+25.94=285.34万元
(2)业主应支付的预付款=[285.34×(10+6.6)×1.1]×20%+6.6×1.1×60%=57.772万元
(3)第1个月应支付的安全文明施工费工程款=6.6×40%×1.1×90%=2.614万元
2.第3个月分部分项工程费用=30+{[(400×1.2-400×1.15)×180×0.9+60×180]/10000}=31.404万元
第3个月的措施项目费用=2+1+(12-6.6)/4=4.35万元
现场签证=4万元
第3个月承包商应得工程款=(31.404+4.35+4)×1.1=43.729万元
业主应支付给承包商的工程款=43.729×90%=39.356万元
3.第4个月分部分项工程费=50+0.02×300×(12%-5%)×1.08=50.454万元
第4个月措施项目费=3+(12-6.6)/4=4.350万元
第4个月其他项目费=22×(1+5%)=23.1万元
第4个月应扣回预付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%/3=17.805万元
第4个月承包商应得工程款=(50.454+4.35+23.1)×1.1=85.694万元
业主应支付给承包商的工程款=85.694×0.9-17.805=59.320万元
4.实际造价=285.34+30=315.34万元
业主支付承包商的工程结算款=315.34×(10%-3%)=22.074万元

3. 本试题分为三个专业(土建工程、管道和设备工程、电气和自动化控制工程)任选其中一题作答、并将所选专业填涂在专用答题卡首页”专业选择“区域。
土建工程
某电厂煤仓燃煤架空运输坡道基础平面及相关技术参数。如图6.1.1“燃煤架空运输坡道基础平面图”和图6.1.2“基础详图”所示。


问题:
1、根据工程图纸及技术参数,按《房屋建筑基装饰工程量计算规范》(GB 50854-2013)的计算规则,答题卡表6.1.1“工程量计算表”中,列式计算现浇混凝土基础垫层、现浇混凝土独立基础(-0.3米以下部分)、现浇混凝土基础梁、现浇构件钢筋,现浇混凝土模板五项分部分项工程的工程量,根据已有类似项目结算资料测算,各钢筋混凝土基础钢筋参考含量分别为:独立基础80kg/,基础梁100kg/,(基础梁施工是在基础回填土回填至-1.00米时再进行基础梁施工)
2、根据问题1的计算结果及答题卡中给定的项目编码、综合单价,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)的要求,在答题卡表6.1.2中编制“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”
3、假如招标工程量清单中,表6.1.2中单价措施项目中模板项目的清单不单独列项,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规律》(GB 50854-2013)中工作内容的要求,模板费应综合在相应分部分项项目中,根据表6.1.2的计算结果,列式计算相应分部分项工程的综合单价。
4、根据问题1的计算结果,按定额规定混凝土损耗率1.5%,列式计算该架空运输坡道土建工程基础部分总包方与商品混凝土供应方各种强度等级混凝土的结算用量。
(计算结果保留两位小数)
1、

2、

3、现浇混凝土基础垫层综合单价=(14512.5+861.84)/32.25=476.72元/
现浇混凝土独立基础综合单价=(189236.5+29258.88)/357.05=611.85元/
现浇混凝土基础梁综合单价=(12016.1+7750.08)/22.46=880.06元/
4、C15商品混凝土结算量:32.25×(1+1.5%)=32.73
C25商品混凝土结算量:(357.05+22.46)×(1+1.5%)=385.20

4. 某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工方案,专家组为此进行技术经济分析,对各方案的技术经济指标得分见表2.1,并一致认为各技术经济指标的重要程度为:F1相对于F2重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。

问题:
1.采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入答题卡表2.1中
2.列表计算各方案的功能指标,将计算结果填入答题卡表2.2中。
3.已知A、B、C三个施工方案成本指数分别为0.3439,0.3167.0.3394。请采用价值指数法选择最佳施工方案。
4.该工程合同工期为20个月,承包人报送并已获得监理工程师审核批准的施工网络速度计划如图2.1所示,开工前,因承包人工作班组调整,工作A和工作E需由同一工作班组分别施工。承包人应如何合理调整该施工网络进度计划(绘制调整后的网络进度计划图)?新的网络进度计划的工期是否满足合同要求?关键工作有那些?(功能指数和价值指数的计算结果保留四位小数)


1、 F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。

2、
3、A方案价值指数=0.3333/0.3439=0.9692
B方案价值指数=0.3397/0.3367=1.0726
C方案价值指数=0.3270/0.3394=0.9635
因为B方案价值指数最大,所以选B方案。
4、调整后的施工网络进度计划
新的网络计划能够满足合同要求,关键工作A,E,H工期19个月。

5. 【案例二】
某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
施工过程中发生了以下事件:
事件1:施工前,施工单位拟定了一三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。见表2-1。

当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。
事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:
1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划施工?说明理由。
4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?
【答案】
1.

2.机会点4成本期望值=102000+6800+3300=112100万元
机会点5成本期望值=106000+6800+1100=113900万元
由于机会点5的成本期望值大于机会点4的成本期望值,所以应当优选机会点4的方案。
机会点1 总成本期望值=(101000+4300)×0.6+(102000+4300)×0.4=105700万元
机会点2总成本期望值=(99000+4500)×0.6+(106000+4500)×0.4=106300万元
机会点3总成本期望值=(93000+6800)×0.6+112100×0.4=104720万元
由于机会点3的成本期望值小于机会点1和机会点2的成本期望值,所以应当优选机会点3的方案。
3.按计划工期每天费用=2万元/天
压缩工期每天费用=2+30/5-3=5万元/天
延长工期每天费用=2-20/5+3=1万元/天
由于延长工期每天费用最小,所以应当选延长工期的方案。
4.产值利润率=(120000-106300) /120000=11.42%
(120000-106300-X) /120000=10%
求解,成本降低额=1700万元

6. 【案例三】
某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标道理和造价咨询资质的中介机构编制了招标文件和招标控制价。
该项目招标文件包括如下规定:
(1)招标人不组织项目现场勘查活动;
(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复;
(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准;
(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动;
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标;
在项目的投标及评标过程中发生了以下事件:
事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。
事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。
事件3:通过市场调查,工程量清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分布分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。
事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。
问题:
1.请逐一分析项目招标文件包括的(1)-(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。
2.事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。
3.针对事件2,评标委员会应该如何处理?并说明理由。
4.事件3中,投标人C的做法是否妥当?并说明理由。
5.事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。
【答案】
1.(1)妥当;《招标投标法》第二十一条,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场。《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人可以不组织项目现场踏勘。
(2)妥当;《招投标法实施条例》第二十二条潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。
(3)不妥当,投标报价由投标人自主确定,招标人不能要求投标人采用指定的人、材、机消耗量标准。
(4)妥当,清标工作组应该由招标人选派或者邀请熟悉招标工程项目情况和招标投标程序、专业 水平和职业素质较高的专业人员组成,招标人也可以委托工程招标代理单位、工程造价咨询单位 或者监理单位组织具备相应条件的人员组成清标工作组。
(5)不妥当,不是低于招标控制价而是适用于低于其他投标报价或者标底、成本的情况。《评标 委员会和评标方法暂行规定》(七部委第12号令)第二十一条规定:在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竟标,其投标应作为废标处理。
2.事件1中,招标人的做法不妥当。根据《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人不能安排一名工作人员陪同勘查现场。
3.评标委员会应该把投标人A和B的投标文件做为废标处理。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价圼规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。
4.不妥当,暂估价不变动和更改。当招标人提供的其他项目清单中列示了材料暂估价时,应根据招标人提供的价格计算材料费,并在分部分项工程量清单与计价表中表现出来。
5.不妥当,根据《招投标法实施条例》第四十九条评标委员会成员应当依照招标投标法和本条例的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评亩意见。招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。评标委员会成员不得私下接触投标人,不得收受投标人给予的财物或者其他好处,不得向招标人征询确定中标人的意向,不得接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定投标人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职务的行为。

建设工程造价案例分析在线模考>>查看答案

路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

建设工程造价管理
 
建设工程计价
 
工程造价案例分析(旧)
 
建设工程技术与计量(安装工程部分)
 
建设工程技术与计量(土建工程部分)
 

我要做题网 ( 辽ICP备11009338号-1) |网站介绍 |联系我们 大连博易网络科技有限公司 版权所有

GMT+8, 2019-6-20 19:21 , Processed in 0.031250 second(s), 16 queries.

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.