考研 | 自学考试 | 成人高考 | 公务员 | 会计从业 | 会计职称 | 注册会计 | 税务师 | 经济师 | 司法考试 | 证券从业 | 期货从业 | 银行从业 | 教师资格 保险类 | 理财规划师 | 心理咨询师 | 导游员 | 大学英语 | 新概念 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士 | 一级建造师 | 二级建造师 | 消防工程师 | 监理工程师 | 造价工程师 | 咨询工程师 | 资产评估师 | 安全工程师 | 报检员 | 报关员 | 土地估价师 | 房地产估价师 | 房地产经纪人 | 企业法律顾问 | 招标师 | 基金从业 |

[老用户使用原帐号直接 登录 ,无需注册] 注册 | 登录

我要做题网门户造价工程师 › 模拟试题 › 查看内容

2019年11月22日建设工程造价案例分析试题(第 1 套 - 案例)

2019-11-22 18:02| 发布者: 本站编辑| 查看数: 67| 评论数: 0

摘要:
■ 案例题

1. 某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。该施工单位拟

▇ 功能最强大的在线复习软件 ▇

建设工程造价案例分析在线模考>>开始

■ 案例题

1. 某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不含规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之和为计算基数),利润率真为35%(以人材机费用与管理费之和为计算机基数)。造价工程师对拟投标工程项目的具体情况进一步分析后,以现该工程项目的材料费尚有降低成本的可能性,并提出了若干降低成本的措施。该工程项目有A、B、C、D四个分部工程组成,经造价工程师定量分析,其功能指数分别为0.1、0.4、0.3、0.2
问题:
1.施工成本管理流程由那几个环节构成?其中,施工单位成本管理最基础的工作是什么?
2.在报价不变的前提下,若要实现利润率为5%的盈利目标,该工程项目的材料费需降低多少万元?(计算结果保留两位小数)
3.假定A、B、C、D四个分部分项工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2515万元和1576万元,目标成本降低总额为320万元,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度,并确定各分部工程功能的改进顺序。(将计算结果填入答题纸表2.1中,成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)


1.施工成本管理流程:成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。其中,成本核算是施工承包单位成本管理最基础的工作。
2.设材料初始状态下报价的利润为x,则x/(8100-x)=3%,x=235.922万元,设材料涨价费为y万元,[235.922+(1+8%)y]/[8100-235.922-(1+8%)y]=5%,y=138.70万元,材料费需要降低138.70万元。
3.

功能改进顺序:CADB

2. 某施工项目,业主通过招标的方式确定了承包商,双方采用工程量清单计价方式签订了施工合同。
该工程共有10个分项工程,工期150天,施工期为3月3日至7月30日。合同规定,工期每提前1天,承包商可获得提前工期奖1.2万元;工期每拖后1天,承包商需承担逾期违约金1.5万元。开公前承包商提交并经审批的施工进度规划,如图4.1所示。
该工程如期开工后,在施工过程中发生了经监理人核准的如下事件:
事件1:3月6日,由于业主提供的部分施工场地条件不充分,致使工作B作业时间拖延4天,工人窝工20个工作日,施工机械B闲置5天(台班费:800元/台班)。
事件2:4月25日~26日,当地供电中断,导致工作C停工2天,工人窝工40个工作日,施工机械C闲置2天(台班费:1000元/台班);工作D没有停工,但因停电该用手动机具替代原配动力机械D使工效降低,导致工作时间拖后1天,增加用工18个工作日,原配动力机械D闲置2天(台班费:800元/台班),增加手动机具使用2天(台班费:500/台班)。
事件3:按合同规定由业主负责采购且应于5月22日到场的材料,直到5月26日清晨才到场;5月24让发生脚手架倾倒事故,因处于停工待料状态,承包商未及时重新搭设;导致工作F持续停工5天,该工作班组20名工人持续窝工5天,施工机械F闲置5天(台班费:1200元/台班)。
截止到5月末,其他工程内容的作业持续时间和费用均与原计划相符。承包商分别于5月5日(针对事件1、2)和6月10日(针对事件3)向监理人提出索赔。
机械台班均按每一天一个台班计。
问题:
1.分别指出承包商针对三个事件提出的工期和费用索赔是否合理,并说明理由。
2.对于能被受理的工期索赔事件,分别说明每项事件应被批准的工期索赔为多少天。如果该工程最终按原计划工期(150天)完成,承包商是可获得提前工期奖还是需承担逾期违约金?相应的数额为多少?
3.该工程架子工日工资为180元/工日,其他工种工人日工资为150元/工日,人工窝工补偿标准为日工资的50%;机械闲置补偿标准为台班费的60%;管理费和利润的计算费率为人材机费用之和的10%,规费和税金的计算费率为人材机费用、管理费与利润之和的9%,计算应被批准的费用索赔为多少元。
4.按初始安排的施工进度计划(图4.1),如果该工程进行到第6个月末时检查进度情况为:工作F完成50%的工作量;工作G完成80%的工作量;工作H完成75%的工作量;在答题纸上图4.1中绘制实际进度前锋线,分析这三项工作进度有无偏差,并分别说明对工期的影响。
1.事件1:B费用索赔合理,理由:施工场地由业主提供,现场调解不充分责任业主承担,B工期索赔不合理,理由:B工作属非关键工作,延误事件没有超过总时差。
事件2:C工作工期和费用索赔合理,理由:停电是业主承担的风险,C工作属于关键工作,而且造成了损失。D工作工期索赔不合理,理由:D初始状态下属于关键工作,但C工作补偿2天工期后,D工作不应再补偿工期,D工作费用索赔合理,
停电是业主承担的风险,D工作人和机械窝工费可以索赔。
事件3:工期索赔不合理,理由:F工作为非关键工作,业主责任延误4天,没有超过其总时差,可以提出费用索赔,业主责任延误4天,应当赔偿由此造成的人和机械窝工。
2.事件1不能索赔工期,事件2可索赔工期2天,事件3不能索赔工期,150+2-150=2,应当获得2天赶工奖励,总计2*1.2=2.4万元。
3.事件1、
B工作人工费:20×150×50%=1500元;
B工作机械费5×800×60%=2400元;
总计:(1500+2400)×(1+9%)=4251元;
事件2、
C工作费用索赔:(40×150×50%+2×1000×60%)×(1+9%)=4578元;
d工作费用索赔:(2×18×150×50%+2×800)×60%×(1+9%)=2812.2元,
或d工作费用索赔:18×150×(1+10%)×(1+9%)+2×800×60%×(1+9%)=4283.7元。
事件3、
索赔费用:(4×20×150×50%+5×1200×60%)×(1+9%)=10464元;
总计:4251+4578+2812.2+10464=22105.2元;
被批准的为4578+2812.2+10464=17854.2;
或者:4251+4578+4283.7+10464=23576.7元;
被批准的为4578+4283.7+10464=19325.7;
4.

F工作实际进度比计划进度延迟20天,影响工期延期10天,G工作实际 进度比计划进度同步,不影响工期,H工作实际进度比计划进度延迟10天,不影响工期。


3. 某工业项目发包人采用工程量清单计价方式,与承包人按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。合同约定:项目的成套生产设备由发包人采购,管理费和利润为人材机费用之和18%,规费和税金为人材机费用与管理费和利润之和的10%,人工工资标准为80元/工日。窝工补偿标准为50元/工日,施工机械窝工闲置台班补偿标准为正常台班费的60%,人工窝工和机械窝工闲置不计取管理费和利润,工期270天,每提前或拖后一天奖励(或罚款)5000元(合税费)。
承包人经发包人同意将设备与管线安装作业分包给某专业分包人,分包合同约定,分包工程进度必须服从总包施工进度的安排,各项费用、费率标准约定与总承包施工合同相同。开工前,承包人编制并得到监理工程师批准的施工网络进度计划如图41所示,图中箭线下方括号外数字为工作持续时间(单位:天),括号内数字为每天作业班组工人数,所有工作均按最早可能时间安排作业。

施工过程中发生了如下事件:
事件1:主体结构作业20天后,遇到持续2天的特大暴雨,造成工地堆放的承包人部分周转材料损失费用2000元,特大暴风雨结束后,承包人安排该作业队中20人修复倒塌的模板及支撑,30人进行工程修复和场地清理,其他人在现场停工待命,修复和清理工作持续了1天时间。施工机械A,B持续窝工闲置3个台班(台班费用分别为:1200元/台班、900元/台班)。
事件2:设备基础与管理完成后,专业分包人对其进行技术复核,发现有部分基础尺寸和地脚螺栓预留孔洞位置偏差过大,经沟通,承包人安排10名工人用了6天时间进行返工处理,发生人材费用1260元,使设备基础与管沟工作持续时间增加。
事件3:设备与管线安装工作中,因发包人采购成套生产设备的配套附件不全,专业分包人自行决定采购补全,发生采购费用3500元,并造成作业班组整体停工3天,因受干扰降效增加作业用工60个工日,施工机械C闲置3个台班(台班费3600元/台班),设备与管线安装工作持续时间增加3天。
事件4:为抢工期,经监理工程师同意,承包人将试运行部分工作提前安排,和设备与管线安装搭接作业5天,因搭接作业相互干扰降效使费用增加10000元。
其余各项工作的持续时间和费用没有发生变化。
上述事件发生后,承包人均在合同规定的时间内向发包人提出索赔,并提交了相关索赔资料。
问题:
1.分别说明各事件工期,费用索赔能否成立?简述理由。
2.各事件工程索赔分别为多少天?总工期索赔为多少天?实际工程为多少天?
3.专业分包人可以得到的费用索赔为多少元?专业分包人应该向谁提出索赔?
4.承包人可以得到的各事件费用索赔为多少元?总费用索赔额为多少元?工期奖励(或罚款)为多少元?
1、事件1,工期索赔成立,因为主体结构作业是关键工作,并且是不可抗力造成的延误和清理修复花费的时间,所以可以工期。部分周转材料损失费用,修复倒塌的模板及支撑,清理现场时的窝工及机械闲置费用索赔不成立,因为不可抗力期间工地堆放的承包人部分周转材料损失及窝工闲置费用应由承包人承担。修理和清理工作发生的费用索赔成立,因为修理和清理工作发生的费用应由业主承担。
事件2,工期和费用索赔均不能成立,因为是施工方施工质量原因造成的延误和费用,应由承包人自己承担。
事件3,工期索赔成立,因为设备与管线安装作业是关键工作,且发生延误是因为发包人采购设备不全造成,属于发包方原因。费用索赔成立,因为发包方原因造成的采购费用和现场施工的费用增加,应由发包人承担。
事件4,工期和费用均不能索赔,因为施工方自身原因决定增加投入加快进度,相应工期不会增加,费用增加应由施工方承担。施工单位自行赶工,工期提前,最终可以获得工期奖励。
2、事件1索赔3天,事件2索赔0天,事件3索赔0天,事件4索赔0天。
总工期索赔9天,实际工期=40+90+30+80+6+30-53=274天。
3、事件3费用索赔=[3500×(1+18%)+3×30×50+60×80×(1+18%)+3×1600×60%]×(1+10%)=18891.4.元
专业分包人可以得到的费用索赔188914元,专业分包人应该向总承包单位提出索赔。
4、 事件1费用索赔=50×80×(1+18%)×(1+10%)=5192元
事件2费用索赔0元
事件3费用索赔=[3500×(1+18%)+3×30×50+60×80×(1+18%)+3×1600×60%]×(1+10%)=18891.4元
事件4费用索赔0元
总费用索赔额=5192+18891.4=24083.4元
工期奖励=(270+9-274)×5000=25000元

4. 某拆建建设项目的基础数据如下:
(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;
(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入; 
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧; 
(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。 
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%; 
(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。 
(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。 
问题:
1.列示计算项目建设期贷款利息; 
2.列示计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息; 
3.列示计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求; 
4.项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?
(计算结果保留两位小数)
1、列式计算,项目建设期的贷款利息。贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000×0.6%/2=30万,
第二年利息(1000+30+1000/2)×0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。
2、列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元,
总成本=经营成本+利息+折旧=280×80%+2121.8×6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.88=-28.08万<0。
所得税 =0
EBITDA–Tax=900×80%×(1-6%)-280×80%-0=452.80万元,
第一年偿还贷款本金利息总额为452.80万元,其中利息127.31万元,本金=452.80-127.31=325.49万元
3、列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
第二年年初贷款余额=2121.8-325.49=1796.31万元
二至五年等额本息偿还
已知P求A,
A=(A/P,6%,4)=518.40万元
(本息和)
第二年利息=1796.31×6%=107.78万元
第二年总成本=经营成本+利息+折旧=280+107.78+353.57=741.35万元
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900×(1-6%)-741.35=104.65万元
所得税=104.65×25%=26.16万元
EBITDA-Tax =营业收入-营业税附加-经营成本-所得税
=900×(1-6%)-280-26.16=539.84〉518.40 所以能满足还款要求
4、项目本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?
现金流入:营业收入
=900×80%=720万元
现金流出:经营成本 + 营业税 + 所得税 + 本利和 + 流动资金
=280×80%+900×80%×6%+0+452.80+250=224+43.2+452.8+250=970
净现金流
=720–970=250
(第一年除流动资金外所有的净收入都用于还本付息,所以净现金流肯定就是投入的流动资金额)

5. 【案例一】
某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:
1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100㎡。其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。
问题:
1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)
(计算结果保留两位小数)
【答案】
1.人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25
人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%
单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08) =1801.36元/㎡
建筑工程费=1801.36×11000/1000=1981.496万元
设备安装工程费=2000×15%=300万元
工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224万元
建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%) =5484.91万元
2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%
建设期利息=3000/2×7.442%=111.63万元
每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元
运营期第1年应还利息=(3000+111.63)×7.442%=231.568万元
运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.442%=185.254万元
折旧费=5500×(1-5%) /10=522.5万元
运营期第1年总成本费用=400×85%+522.5+231.568=1094.07万元
运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元
运营期第1年净利润=(1560-1560×6%-1094.07)×(1-25%) =279.25万元
运营期第2年净利润=(1560-1560×6%-1107.75)×(1-25%) =268.99万元
运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元
运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元

6. 【案例二】
某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
施工过程中发生了以下事件:
事件1:施工前,施工单位拟定了一三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。见表2-1。

当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。
事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:
1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划施工?说明理由。
4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?
【答案】
1.

2.机会点4成本期望值=102000+6800+3300=112100万元
机会点5成本期望值=106000+6800+1100=113900万元
由于机会点5的成本期望值大于机会点4的成本期望值,所以应当优选机会点4的方案。
机会点1 总成本期望值=(101000+4300)×0.6+(102000+4300)×0.4=105700万元
机会点2总成本期望值=(99000+4500)×0.6+(106000+4500)×0.4=106300万元
机会点3总成本期望值=(93000+6800)×0.6+112100×0.4=104720万元
由于机会点3的成本期望值小于机会点1和机会点2的成本期望值,所以应当优选机会点3的方案。
3.按计划工期每天费用=2万元/天
压缩工期每天费用=2+30/5-3=5万元/天
延长工期每天费用=2-20/5+3=1万元/天
由于延长工期每天费用最小,所以应当选延长工期的方案。
4.产值利润率=(120000-106300) /120000=11.42%
(120000-106300-X) /120000=10%
求解,成本降低额=1700万元

建设工程造价案例分析在线模考>>查看答案

路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

建设工程造价管理
 
建设工程计价
 
工程造价案例分析(旧)
 
建设工程技术与计量(安装工程部分)
 
建设工程技术与计量(土建工程部分)
 

我要做题网 ( 辽ICP备11009338号-1) |网站介绍 |联系我们 大连博易网络科技有限公司 版权所有

GMT+8, 2019-12-11 10:22 , Processed in 0.078125 second(s), 16 queries.

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.