考研 | 自学考试 | 成人高考 | 公务员 | 会计从业 | 会计职称 | 注册会计 | 税务师 | 经济师 | 司法考试 | 证券从业 | 期货从业 | 银行从业 | 教师资格 保险类 | 理财规划师 | 心理咨询师 | 导游员 | 大学英语 | 新概念 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士 | 一级建造师 | 二级建造师 | 消防工程师 | 监理工程师 | 造价工程师 | 咨询工程师 | 资产评估师 | 安全工程师 | 报检员 | 报关员 | 土地估价师 | 房地产估价师 | 房地产经纪人 | 企业法律顾问 | 招标师 | 基金从业 |

[老用户使用原帐号直接 登录 ,无需注册] 注册 | 登录

我要做题网大操场公务员考试 › 查看主题

7674

查看

1

回复
返回列表

Rank: 2Rank: 2

go

公务员行政职业能力测验演绎推理高分必读

楼主
发表于 2010-6-30 18:15 | 只看该作者 | 倒序看帖 | 打印

公务员行政职业能力测验演绎推理高分必读

演绎推理部分为公务员考试必考题目,也是行政职业能力测验部分最难的题目之一。05年之前共15道题,06年改为10道。题目要求考生根据题干的陈述选择一个能直接从该陈述推断出来的选项。实际上是在考察考生的推理能力和分析能力。 例如:06年中央国家机关录用公务员考试行测试卷第91题:   未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。因为金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。而玻璃看起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。由此可以推出:   A.玻璃没有颗粒状的微观结构   B.一切固体几乎都可以被视为缓慢流动的液体   C.玻璃比起钢材或铝合金,更适合作建筑材料   D.与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好   此题即为考察推理能力的典型例子。   同时,要答好该部分试题,还要求考生掌握基本的逻辑常识。比如:对当关系推理、三段论、模态推理等等。   考生应针对这些重点考察部分进行有针对性的备考。   下面再来谈一谈解题方法:   一、 代入法   即将各个选项分别代入到题干的空格处,与题干最相符合一项的即为答案。这是一种万能的方法,几乎适用所有题型。   例如:   桌上放着红桃、黑桃、和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:   [1] 桌上至少有一种花色的牌少于6张   [2] 桌上至少有一种花色的牌多于6张   [3] 桌上任意两种牌的总数将不超过19张   A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]   解析:C 本题可以采用代入法得出选项。题干说有三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以,[2]和[3]正确,故选择C。   二、 矛盾分析法   即找到题干中互相矛盾的两个命题,因为二者不可能全都正确,所以据此推出有用信息的一种方法。   例如:   甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:   甲:这1000元不是我捐的   乙:这1000元是丁捐的   丙:这1000元是乙捐的   丁:这1000元不是我捐的   这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出A答案。 三、集合分析法。即根据三段论的五种集合关系(全同关系、真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系)进行判断推理,以选择正确答案的方法。如图所示: 例题: 一些投机者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。由此可知: A.有一些投机者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投机者支持沿海工业的发展 解析:由于所有乘船游玩热心的人都反对沿海工业的发展,即乘船游玩热心的人和支持沿海工业发展的人是排斥关系,所以商人和乘船游玩热心的人是排斥关系,选B。 四、假设分析法。即首先假设题干中某一命题为真或为假,并以此为基础进行推理,从而排除错误选项,得出正确答案的一种方法。 例如: 在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实 罪犯带着赃物是开车逃掉的 ②不伙同甲,丙决不会作案 ③乙不会开车 ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙 由此一定可以推出 A.甲有罪   B.甲无罪   C.乙有罪   D.乙无罪 解析:我们假设甲不作案,那么根据②可以推出,丙也不作案,而根据④则必然推出乙作案,而根据③、①又推出乙是不能单独作案的,显然产生矛盾,所以假设不对,那么甲就必然作案,所以选A。

TOP

我要做题网 ( 辽ICP备11009338号-1) |网站介绍 |联系我们 大连博易网络科技有限公司 版权所有

GMT+8, 2020-4-5 13:50 , Processed in 0.027793 second(s), 8 queries .

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.

'; ?>